Какие льготы положены молодым специалистам

После окончания ВУЗов у выпускника возникает масса вопросов: что делать дальше? Куда пойти работать? Магистранту, специалисту или же бакалавру получить хорошую работу с высоким уровнем заработка, без какого-либо опыта очень проблематично. Читайте обзор существующих программ поддержки для молодых специалистов в 2018 году.

Молодой специалист – это гражданин РФ, который получил высшее либо среднее образование , и направившийся на устройство на работу
Молодой специалист – это гражданин РФ, который получил высшее либо среднее образование , и направившийся на устройство на работу

В особенности трудности испытывают персоны женского рода. Специалист отдела кадров буквально заваливает вопросами:

  • Есть ли вторая половинка?
  • Собирается ли девушка в ближайшее время выходить замуж?
  • Хочет ли завести маленького ребенка?

Тем не менее, во многих профессиональных областях устроиться на работу все же намного проще. Конечно же, ведь специально для них правительство РФ разработало льготную программу поддержки.

Что нужно знать?

Итак, молодой специалист – это гражданин РФ, который получил образование в учреждении высшей или средней категории, и направившийся на устройство на работу после освоения профессиональных навыков. Причем трудоустраиваться необходимо на протяжении первого года после выпуска. Ознакомиться с рекомендациями как направить материнский капитал на пенсию мамы, здесь: http://votposobie.ru/vidy-posobij/po-rozhdeniyu-rebenka/materinskij-kapital/rekomendacii-kak-napravit-materinskij-kapital-na-pensiyu-mamy.html.

На данный момент, для того чтобы получить этот статус, нужно соответствовать нескольким обязательным признакам:

  1. Во-первых, этот статус может получить только тот человек, который проходил образование на дневной форме обучения.
  2. Во-вторых, этот студент должен быть обязательно бюджетником, т.е. не должен обучаться за счет личных денежных средств. Только за счет средств местного бюджета или государства.
  3. В-третьих, гражданин РФ обязан быть аттестованным и должен получить диплом, который соответствует государственным нормам.
В конце-концов, выпускник колледжа, училища или ВУЗа, обязательно должен иметь направление от органов местного управления.  В том случае, если одно из условий не будет выполнено, получить статус не выйдет.

Кто считается молодым специалистом по Трудовому кодексу РФ?

Если рассматривать молодого специалиста с юридической точки зрения, то можно с уверенностью говорить о том, что этот статус сам по себе подразумевает наличие дополнительных прав, обязанностей и гарантий. Читайте, как выдают квартиры многодетным семьям в 2018 году на этой странице.

Необходимо еще знать о том, что любые установившиеся между работодателем и сотрудником отношения регулируются ТК РФ. К примеру, в соответствии со ст.70 ТК РФ работодатель не имеет права назначать соискателю в данном статусе испытательный срок.

В соответствии с государственным постановлением, при трудоустройстве руководство компании должно предоставить специалисту пособие в размере трех тарифных ставок в разрезе первого разряда. Размер заработной платы не может быть менее восьмидесяти процентов от среднего размера месячного оклада по организации в целом.

Внимание! Такой новоиспеченный сотрудник должен отработать в организации не менее двух лет. В том случае, если руководство компании принимает решение уволить этого сотрудника, оно должно будет выплатить государству компенсацию. Размер компенсации эквивалентен размеру денежных средства, которые были затрачены на обучение государством.

На сегодняшний день программа «Молодой специалист» работает в трех областях:

  • В первую очередь льготы и трудоустройство предлагается тем, кто занят в образовательной сфере;
  • Затем льготная программа рассчитана на выпускников медицинских учреждений.
  • И последняя категория выпускников – это студенты, отправляющиеся на работу в РЖД.

До какого возраста действует статус молодого специалиста?

Воспользоваться государственной программой «молодой специалист», может только тот выпускник среднего или высшего учебнообразовательного учреждения, который находится в определенном возрасте. Ознакомиться с информацией, как оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком жене военнослужащего срочной службы, можно здесь.

Максимальный возрастной порог гражданина, участвующего в программе составляет тридцать пять лет. Впрочем, в зависимости от конкретной профессиональной области возрастной порог может понизиться.

В образовании: льготы и выплаты

Учитель в соответствии с постановлением правительства на сегодняшний день может рассчитывать только на поддержку, которую ему оказывают региональные власти. На государственном уровне учителям, в отличии от докторов, поддержка не полагается.

Размер льгот зависит от каждого конкретного региона. В качестве примера следует рассмотреть ситуацию с поддержкой специалистов в области образования в городе Санкт-Петербурге:

  • размер единовременной выплаты для выпускников, получивших красный диплом, и решивших устроиться на работу в школу составляет 67 456 рублей. Для получателей обычного диплома – 50 592 рубля.
  • в процессе работы учитель может получить компенсацию на оплату приобретенных печатных изданий и книг, а также канцелярии, используемой для работы.
  • 50% за проезд в общественном транспорте;
  • В сельской местности специалистам данной категории может быть предоставлено жилье, компенсация за его техническое обслуживание и проведение систем обеспечения.

В здравоохранении: льготы и выплаты

Что касается молодых специалистов в области здравоохранения, то для них предлагают следующие варианты поддержки:

  • Гос.поддержка составляет 1 000 000 рублей. Она предоставляется всем медицинским специалистам с высшим образованием, которые решают отправиться работать в сельскую местность;
  • Также предоставляются льготы в размере 30-50% на проезд в общественном транспорте;
  • В некоторых регионах принять участие в программе могут и выпускники средних учебных заведений (медицинские сестры или же фармацевты). Читайте как получить ипотеку для многодетных семей в 2018 году.
В некоторых регионах страны медицинский специалист может получить дополнительные разовые выплаты в качестве отпускных или премий.

Льготы специалистам РЖД

Для выпускников РЖД в соответствии с государственной программой поддержки предоставляют:

  • Разовую материальную выплату в размере одного оклада;
  • Суточную компенсацию за время непосредственного переезда;
  • Отпуск в размере недели для адаптации на новом месте;
  • Предоставление возможности бесплатно проходить практику, курсы переподготовки и т.д.;
  • Денежная компенсация за аренду жилого объекта;
  • Также можно рассчитывать на возврат 50% от стоимости выплаты за детский сад.

Видео

Смотрите на видео информацию о программе поддержки молодым специалистам:

В любом случае, прежде чем заняться сбором всех необходимых документов, нужно обратиться в местные органы самоуправления и уточнить варианты реализации программы «молодой специалист».

Ответить

Ваш е-майл не будет опубликован

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.